サングレール住之江公園
大阪府大阪市住之江区新北島三丁目
/ 住之江公園駅 徒歩11分
1986年築 / 7階建 / 58戸 / RC造
販売中物件の相場価格をチェック!
価格偏差値
56.1
割安
推定相場価格より11.8%割安
相場
1,690万円
29.1万円/㎡
712
1,364
2,016
2,668
AI査定結果
推定相場価格
1,690万円
29.1万円/㎡
推定相場価格レンジ
1,364万円〜2,016万円
23.5万円/㎡〜34.8万円/㎡
推定賃料
8.1万円
0.14万円/㎡
推定利回り
6.5%
最終更新日: 2026年5月11日
サングレール住之江公園
1,490万円(25.7万円/㎡)/ 5階 / 58㎡ / 3LDK
同じマンションの販売履歴
ポイント
- 全ての販売履歴4件の平均平米単価は28.75万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(25.7万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて10.6%割安です。
| 公開日 | 販売価格 | 平米単価 | 所在階 | 専有面積 | 間取り | 方角 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/12 | 1,490万円 | 25.7万円 | 5階 | 58㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2026/02/10 | 1,680万円 | 29.0万円 | 6階 | 58㎡ | 2LDK | 東 |
| 2025/07/22 | 1,380万円 | 23.8万円 | 4階 | 58㎡ | 3LDK | 東 |
| 2024/11/18 | 1,980万円 | 36.6万円 | 7階 | 54.16㎡ | 2LDK | 東 |
類似マンションの販売履歴
ポイント
- 全ての類似マンションの事例6件の平均平米単価は23.47万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(25.7万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて9.5%割高です。
(万円/㎡)
| 公開日 | 物件 | 交通 | 販売価格 | 平米単価 | 専有面積 | 間取り | 所在階 | 方角 | 築年 | 総戸数 | 構造 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/12 | サングレール住之江公園 大阪市住之江区新北島三丁目 | 住之江公園駅11分 | 1,490万円 | 25.7万円 | 58㎡ | 3LDK | 5階 / 7階建 | 南東 | 1986年 | 58戸 | RC |
| 2024/10/12 | 南港はなのまち住宅34号棟 大阪市住之江区南港中五丁目 | ポートタウン西駅4分 | 930万円 | 19.6万円 | 47.48㎡ | 1LDK | 1階 / 9階建 | 西 | 1985年 | 92戸 | SRC |
| 2026/04/24 | UR都市機構南港しらなみ団地36号棟 大阪市住之江区南港中三丁目 | ポートタウン西駅2分 | 1,480万円 | 20.7万円 | 71.64㎡ | 3LDK | 9階 / 14階建 | - | 1983年 | 9戸 | SRC |
| 2025/10/06 | カモメ第1コーポ12号棟 大阪市住之江区南港中三丁目 | ポートタウン西駅2分 | 1,480万円 | 20.7万円 | 71.64㎡ | 3LDK | 9階 / 14階建 | - | 1982年 | 104戸 | SRC |
| 2026/04/06 | グリーンスクェア新北島1号棟 大阪市住之江区新北島七丁目 | 平林駅6分 | 2,150万円 | 31.0万円 | 69.43㎡ | 3LDK | 14階 / 14階建 | 南 | 1991年 | 83戸 | SRC |
| 2025/01/17 | ドムール新北島公園 大阪市住之江区新北島五丁目 | 平林駅10分 | 1,180万円 | 20.4万円 | 57.75㎡ | 3DK | 2階 / 8階建 | 北東 | 1983年 | 61戸 | RC |
| 2024/11/27 | ハイム住之江 大阪市住之江区北加賀屋一丁目 | 北加賀屋駅6分 | 1,798万円 | 28.5万円 | 63㎡ | 2LDK | 3階 / 5階建 | 南 | 1981年 | 29戸 | RC |
周辺エリアの平均価格推移
ポイント
- 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
- 閲覧中の物件の平米単価(25.7万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1981〜1991年築, 専有面積48.00㎡〜68.00㎡の平均販売価格
販売中の類似マンション
エバーグリーンポートタウン11号棟
大阪府大阪市住之江区南港中二丁目
南港ポートタウン線 / ポートタウン東駅 徒歩 2分
1981年築 / 15階建 / 268戸 / SRC造
南港ポートタウンうしお25号棟
大阪府大阪市住之江区南港中三丁目
南港ポートタウン線 / ポートタウン西駅 徒歩 8分
1986年築 / 13階建 / 161戸 / SRC造
南港コープうしお22号棟
大阪府大阪市住之江区南港中三丁目
南港ポートタウン線 / ポートタウン西駅 徒歩 8分
1982年築 / 15階建 / 129戸 / SRC造
シティハイツ住ノ江2号棟
大阪府大阪市住之江区西住之江一丁目
南海本線 / 住ノ江駅 徒歩 3分
1983年築 / 14階建 / 189戸 / SRC造
カモメ第1コーポ12号棟